Бовдуй Татьяна Владимировна

Бовдуй Татьяна Владимировна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №13"
Должность
учитель биологии
Уровень образования
Высшее образование
Квалификация по диплому
учитель биологии и химии
Ученая степень
Нет ученой степени
Ученое звание
Нет ученого звания
Трудовой стаж
23
Педагогический стаж
23
Повышение квалификации

Всего мнений: 42
На уроках Татьяны Владимировны дети не боятся отвечать, выдвигать гипотезы, высказывать свою точку зрения. Стиль общения педагога – демократический, с присутствующей требовательностью к себе и ученикам. Бовдуй Т.В. успешно решает проблемы, связанные с индивидуальными, психологическими, возрастными особенностями обучающихся. Учитель создаёт на уроках условия для саморазвития личности, вовлечения каждого ученика в процесс активного поиска. В результате обучающиеся хорошо усваивают программу, имеют глубокие и прочные знания. Ученики Татьяны Владимировны ежегодно становятся победителями и призёрами олимпиад, конференций и конкурсов.
Хочу рассказать о замечательном учителе – Бовдуй Татьяне Владимировне, её высокий профессионализм, ответственное отношение и творческий подход сделали для меня изучение предмете очень интересным и увлекательным. У Татьяны Владимировны получалось заинтересовать в учебной работе каждого ученика, а уроки всегда сопровождались множеством иллюстраций и дополнительной информацией, которая помогала более глубоко изучить предмет.
Спасибо Вам большое Татьяна Владимировна!!!
15.06.2020 11:11:11 sch43 sch43
Хлыповка Лариса Викторовна и Николаева Лариса Викторовна

Выражаем своё уважение Бовдуй Татьяне Владимировне.
Её любят дети, её труд ценят коллеги. Она большой энтузиаст и неутомимый искатель по жизни, всего добивается сама.
Татьяна Владимировна мудрый наставник молодых педагогов, постоянно в поиске оригинальных и новых идей, она всегда чему-то учится, учит других и не боится браться за самые неожиданные проекты. Говорят, что профессионал не всегда может научить этому других, но её это не касается. Она обладает безграничным терпением и способностью найти правильное решение педагогической задачи.
Татьяна Владимировна верный друг, готовый всегда прийти на помощь.
Великолепный классный руководитель, несмотря на учебную загруженность, воспитанию детей и просвещению родителей уделяет огромное внимание. Интереснейшие и творческие мероприятия проводит со всеми участниками образовательного процесса. Внимательна абсолютно к каждому, будь то ребёнок, родители или бабушки и дедушки.
Настоящий профессионал, отзывчивый товарищ, увлеченный педагог. Активно участвует в жизни школы, методического совета, вовлекая всех в увлекательный процесс.
Удачи, Татьяна Владимировна!
После окончания школы прошло много лет, но я до сих пор с теплом вспоминаю своего учителя. Татьяна Владимировна - человек, сильно повлиявший на мою жизнь. Педагог, который смог вложить в меня правильные мечты.
Она всегда помогает любому ученику, и не важно, касается вопрос урока биологии, математики или личного характера. Материал каждого урока воспринимается легко и естественно, подача заражает неподдельным интересом, а знания остаются по жизни. Ее уроки приносят радость и рождают стремление к учебе и образовательному процессу в целом, что очень важно для молодого поколения.
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое за профессиональный подход, заботу о каждом ученике и отзывчивость!
Талантливый преподаватель, человек своего дела с потрясающим опытом.
Мудрая, добрая, понимающая - Татьяна Владимировна.
Благодаря этому замечательному педагогу, я влюблена в этоту дисциплину.
Хоть прошло уже 8 лет, как я закончила школу, но в моей голове сохранились знания, которые я применяю по сей день.
Я безумно благодарна, Татьяне Владимировне за умение рассуждать, мыслить, как по цепочке "одно за другим".
Её методика работы, не на "зазубривание", а именно на понимание.
Даже самого незаинтересованного ребёнка, этот педагог "раскачает".
Преподаст материал так, что дети сидят с открытыми ртами и пониманием в глазах.
А так же, Татьяна Владимировна является отличным другом. Она всегда поможет и подскажет как поступить.
Татьяна Владимировна, я Вас очень люблю, спасибо Вам за всё!
Желаю Вам успехов!!!
Я, Кириленкова, Валентина Николаевна, Заслуженный учитель РФ, в недалеком прошлом, заведующая центром инновационных образовательных технологий ПОИПКРО, много общалась с Татьяной Владимировной. Удивляла ее огромная работоспособность, творческий подход к работе, любовь и уважение к детям.
Татьяна Владимировна Бовдуй – учитель от бога. Ей дано так много в деле обучения, развития и воспитания учащихся! И своим умением она широко делится с коллегами. Знают ее не только в Великих Луках, но и учителя области – проведение открытых уроков, мастерклассов, семинаров, выступления на фестивалях, конференциях. Все это высоко оценивается педагогами области.
Педагогическая деятельность Татьяны Владимировны характеризуется как совместная деятельность учителя и обучающихся у нее ребят, речь идет о «субъект-субъектных отношениях» в процессе деятельности.
Учитель широко использует в своей работе мотивацию учебной деятельности, владея богатым разнообразием приемов. Это развивает интерес к изучаемому материалу, делает личностно значимым для ребят. Учитель вселяет веру в силы и возможности обучающихся, на уроке создается ситуация успеха, осуществляется грамотное педагогическое оценивание, что свидетельствует о гуманистической позиции учителя. Татьяна Владимировна умеет найти положительные стороны у каждого ребенка, строит урок с опорой на эти стороны, поддерживает позитивные силы развития.
Учитель учит ребят ставить цели и задачи на уроке, что способствует индивидуализации обучения, мотивации и общей успешности. При этом учитываются возрастные особенности обучающихся. Знание учеников и учебных коллективов позволяет осуществить индивидуальный подход к организации образовательного процесса.
Широкий набор приемов, методов, педагогических технологий, которым владеет Татьяна Владимировна, ее компетентность в обеспечении педагогических задач позволяет добиваться понимания учебного материала, развивать творческую активность обучающихся. Позволяет добиться результатов деятельностный подход, умение включить новый материал в систему уже освоенных знаний или умений, путем демонстрации практического применения изучаемого материала.
Знание современных средств и методов построения образовательного процесса, умение использовать их адекватно поставленным задачам, уровню подготовленности обучающихся, их индивидуальным характеристикам делают Татьяну Владимировну учителем 21 века!
Татьяна Владимировна прекрасный педагог, который «разжует и в рот положит», объясняет все очень доходчиво, а если не понятно, то всегда приведёт пример из «жизни». На ее уроках было интересно, все шли с удовольствием. Но нашему классу повезло в двойне, у нас Татьяна Владимировна была не только преподавателем по биологии, но и классным руководителем. Хотелось бы сказать ей огромное спасибо за то, что она не только была преподавателем, но и прекрасным человеком. Ни раз я сидела и ревела у неё на коленях и она всегда выслушивала и поддерживала. Побольше бы таких преподавателей. Ещё раз спасибо Вам, Татьяна Владимировна.
"Хочешь поглядеть в микроскоп?" - этими словами Татьяна Владимировна меня, тогда пятиклассницу, ввела в мир открытий, исследований и поиска своего места в мире. Учитель, который может разглядеть в ребенке заложенный в него потенциал, учитель, который позволяет ребенку идти по дороге открытий в нужном ему темпе, не подгоняя, но всегда поддерживая - я верю в тебя, ты найдешь ответ.
Татьяна Владимировна научила меня учиться. она никогда не пыталась вбить в наши головы знания, но помогала находить ответы на вопросы: искать информацию (в эпоху, когда интернета в наших жизнях еще не было), сомневаться, перепроверять, доказывать друг другу свою точку зрения аргументированно.
Я уходила в школу задолго до начала уроков и возвращалась нередко затемно - и в любую свободную минуту можно было найти меня и других заинтересованных ребят в "лаборантской" возле кабинета биологии. А в жаркие периоды олимпиад - расставались ли мы вообще? Самый частый вопрос, который задавал мне мой Учитель - "А как ты думаешь?"
Татьяна Владимировна всегда была терпеливым, заинтересованным, справедливым человеком, своим энтузиазмом и верой в нас, учеников, она заряжала на каждом уроке. Я не очень любила химию, но чтобы не огорчать своего Любимого Учителя, старалась понять ее глубже, чем могла "с наскока".
Я закончила школу в 2001 году, мне хватило школьных знаний, чтобы сдать профилирующий экзамен по биологии в ВУЗ, стать ветеринарным врачом.
Я искренне считаю Татьяну Владимировну своим Наставником, а не просто учителем. И спустя столько лет, не устану говорить "Спасибо!" человеку, так искренне поверившему в меня и так много себя подарившей своим ученикам.
Благодаря Татьяне Владимировне биология стала любимым предметом моего сына Максима. С таким преподавателем по-другому быть не может, насколько интересно подан материал, сделаны презентации. Татьяна Владимировна - учитель, который не просто рассказал теорию, а вложил всю душу. Она не только преподаватель с большой буквы, но прекрасный человек и классный руководитель. Всегда улыбчива, отзывчива, для ребят - лучший друг. За все огромное спасибо!
Татьяна Владимировна - опытный, интересный и творчески работающий учитель.Стержнем ее деятельности является педагогика сотрудничества, поэтому педагогическая деятельность отличается стабильностью и высокой эффективностью. Учитель владеет разнообразными методами и приемами развивающего обучения, стимулирующими познавательную, творческую активность детей. Уроки Татьяны Владимировны отличаются высокой интеллектуальной деятельностью учащихся, четкостью, логичностью, большой собранностью, организованностью. Под ее руководством обучающиеся участвуют в конкурсах, олимпиадах, семинарах и конференциях различного уровня и занимают призовые места.
Высокий профессионализм, разносторонние знания, добросовестность и преданность делу, присущие Татьяне Владимировне, снискали ей заслуженное уважение среди учеников, коллег и родителей.
Учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу, с желанием каждый день работать лучше, чем вчера - вот характерные черты Татьяны Владимировны. Она всегда идёт на шаг впереди других, заряжая окружающих своим энтузиазмом, неистощимым желанием нового, интересного, более эффективного и результативного.

Татьяна Владимировна использует в своей работе современные технологии обучения, привлекает учащихся к исследовательской деятельности, развивает у них стремление к расширению кругозора и новым знаниям. Ученики Татьяны Владимировны неоднократно становились призёрами предметных олимпиад. Да и сама Татьяна Владимировна постоянно занимается самообразованием, участвует в педагогический конференциях, охотно передаёт свой опыт коллегам.

Я училась у Татьяны Владимировны с 5 по 11 класс и всегда с улыбкой на лице вспоминаю уроки биологии. Действительно нужно иметь нереальный талант и дар, чтобы привить любовь и уважение к своему предмету, даже самому «заядлому двоечнику».

Татьяна Владимировна, хочу сказать Вам СПАСИБО! За знания, за жизненный опыт, за любовь к биологии, которая в дальнейшим стала толчком для выбора профессии.
В класс Татьяны Владимировны моя дочь Дарья попала лишь при переходе в 10 класс. Всегда боязно попадать в новый коллектив. Но, опытными усилиями Татьяны Владимировны, атмосфера в классе создана дружелюбная. Класс, как одна большая семья! Сколько интересных мероприятий, поездок, конкурсов было организовано в классе! Про качество знаний, которые дала Татьяна Владимировна нашим детям, на самом высшем уровне. Всегда наш классный руководитель шла навстречу ребятам, все были охвачены её теплотой и терпением. Сегодня мы говорим огромное спасибо Вам, Татьяна Владимировна! Вы-учитель от бога!
Мы все так привыкли к Татьяне Владимировне за 7 лет, что считаем ее своей второй мамой. Ведь когда она к нам пришла, нам было по 11 лет, а сейчас многим уже 18. Это довольно большой отрезок времени, особенно для нас, подростков. Я думаю, за это время Татьяне Владимировне удалось сплотить наш класс, более или менее, но по максимуму, как я считаю. Мы все за это время стали родными друг другу. Только один наш классный руководитель знает чего ей это стоило, каких трудов и нервов (с нами, оболтусами).
Татьяна Владимировна очень много сил и внимания уделяет своим ученикам (то есть, нам). Наш класс активно участвует в общественной жизни школы, конкурсах, смотрах, олимпиадах не только школьных, но городских и областных. Татьяна Владимировна заряжает нас своей познавательной позитивной энергией, старается воспитывать в нас хороших и надежных людей, которые не смогут пройти мимо человека, которому плохо в данный момент, не быть равнодушными, прививает нам чувство замечать вокруг себя прекрасное и стремиться узнать как можно больше, интелектуально развиваться.
После выпуска мы будем вспоминать нашу дорогую Татьяну Владимировну только добрым словом. Спасибо ей огромное за всё!
Татьяна Владимировна очень хороший, чуткий и понимающий учитель! С ней наш класс знаком уже семь лет. За все время проведённое с таким хорошим учителем и классным руководителем мы очень сплотились, вместе посетили много новых мест и узнали много нового. Каждый новый учебный год был наполнен конкурсами и в каждом мы смогли проявить себя, раскрыть свои таланты и индивидуальность с чем немало нам помогала Татьяна Владимировна, поддерживая в наших начинаниях. К каждому уроку она тщательно готовилась, поэтому уроки проведённые ей были интересными и увлекательными. Татьяна Владимировна всегда заботилась о нас, помогала и поддерживала. Я рада, что именно она стала нашим учителем!
Татьяна Владимировна – эталон понятия педагог. Она не только превосходно, на профессиональном уровне, передает знания подрастающему поколению, но и воспитывает в них своим примером хороших людей. Креативный подход преподавания обеспечивает высокий интерес у учеников, которым до этого такие предметы как природоведение, биология и экология не были близки. С уверенностью можно сказать, что Татьяна Владимировна является человеком, для которого учитель – это призвание. Желание воспитать из учеников превосходных специалистов в будущем достойно самой высокой похвалы.
Татьяна Владимировна прекрасный учитель! Профессионал своего дела! Обьясняет все доступным языком и очень интересно. Найдёт подход к любому ученику и заинтересует его в предмете. Татьяна Владимировна горит своим делом! А только когда любишь свою работу, можно сделать ее идеально)
Вот правильно говорят, что не нужно давать рыбу, а нужно научиться работать удочкой! Имеено этому и учит Татьяна Владимировна-добывать информацию, выделять главное и систематизировать. Помимо биологии мы занимались еще и экологией. Просто так! Потому что интересно! И, я считаю, это самок главное-привить любовь к предмету, чтобы ученик сам чувствовал потребность узнавать больше и больше.
С Татьяной Владимировной мы много лет проработали в одной школе. Это учитель по призванию, который не только работает добросовестно, но и заинтересована в результатах своей работы. Не случайно среди ее учеников много победителей и участников олимпиад, конкурсов, конференций различного уровня. И просто детей, увлечённых биологией. Каждый урок Татьяны Владимировны тщательно продуман на каждом этапе. Дети принимают активное участие в процессе урока. Главная цель учителя научить детей учиться, выработать у них познавательную активность. Татьяна Владимировна делится своим опытом с коллегами и молодыми учителями, проводит мастер- классы, семинары. И сама постоянно учится. Все красивые клумбы вокруг нашей школы появились благодаря Татьяне Владимировне и ее ученикам. Я желаю своей коллеге только успехов и победы.
На урок, как на праздник! Именно так я шла на уроки биологии в школе! А всё благодаря Татьяне Владимировне! Её профессионализм, отзывчивость, индивидуальный подход к каждому ученику не только дает огромный багаж знаний, который легко усваивается во время уроков, но также делает ребят сплоченнее и дружнее, умение преподать сложный материал в простой и доступной форме, что весь класс, как завороженный внимательно её слушает!!! Даже выполнение домашних заданий носят интерактивный характер, а не просто заучивание текстов! Очень благодарна Татьяне Владимировне за её труд, терпение, внимательное, трепетное отношение и за полученные знания!
Татьяну Владимировну я знаю как невероятно обаятельного и интересного человека. И этим обаянием освещается вся её профессиональная деятельность.Дети считают её уроки очень интересными, она всё время придумывает разные "изюминки" для того, чтобы заинтересовать учеников таким сложным предметом, как биология. Её ученики постоянные победители и призеры конкурсов и олимпиад различного уровня. Большое количество выпускников выбирают биологию, как предмет для сдачи ЕГЭ. Это говорит о том, что они уверены в тех знаниях, что даёт им учитель. Под её руководством у гимназистов рождаются творческие и по-настоящему исследовательские проекты. Но даже это не главное. Главное, что ее профессионализм и душевная чуткость не заканчиваются и после уроков.  Татьяна Владимировна постоянно стремится к росту профессионального мастерства, обучаясь на курсах повышения квалификации, активно участвует в конкурсах и мероприятиях различных уровней. Своим опытом она щедро делится с коллегами школ города и области.  Татьяна Владимировна безусловно, любит то, что преподает и тех, кому преподает.
Редко можно встретить учителей, как Татьяна Владимировна. Этот педагог с энтузиазмом подходит к процессу обучения.Моя дочь уже третий год углубленно занимается биологией с Татьяной Владимировной.Каждое занятие - это новое открытие, новый прыжок в мир знаний. Этому учителю можно не бояться задавать различные вопросы, потому что Бовдуй Т.В. -замечательный психолог детских душ. Она знает, как вселить в ребенка надежду на успех и как поддержать своего подопечного в случае неудачи.
Благодаря этому учителю биология стала самым любимым предметом в школе. И конечно, умения и знания, полученные на занятиях с Татьяной Владимировной, помогут моей дочери справиться со всеми заданиями на ЕГЭ. Эта учительница мастерски владеет своим предметом и сама до сих пор увлечена биологией. Занимаясь с Татьяной Владимировной невозможно не увлечься естественными науками. Наша семья бесконечно благодарна Бовдуй Т.В. за успехи нашей дочери. У этого педагога огромное будущее, потому что она любит детей, любит школу и любит свою работу.
16 лет назад я закончила школу, но навсегда в моем сердце остались учителя. Татьяна Владимировна это учитель, который для меня был не просто учитель, а друг и наставник. Именно благодаря Татьяне Владимировне я выбрала свою профессию-эколог. Каждый урок был приключением! Игры, презентации, квесты и многое другое увлекают детей в пучину знаний. Уроки становятся не скучными, а увлекательными. Подготовка детей всегда была на самом высшем уровне. Неоднократно я под руководством Татьяны Владимировны участвовала в олимпиадах. Я благодарна Татьяне Владимировне за ее труд, за все знания, которые мы получили, за ее терпение и доброту! Спасибо Вам за ваш труд!!! И желаем удачи!
Татьяна Владимировна - современный, креативный, интересный, творческий, любимый учениками и горячо любящий своих учеников педагог.
Качественное образование - это развитие. Так вот Татьяна Владимировна - это человек, который постоянно развивается. Это преподаватель, не обучающий своих учеников, а создающий самые благоприятные условия для обучения. Она всегда умело инициирует разговор на уроке, вовлекая учеников в любимую ею науку и организуя их на свои исследования и открытия. Это учитель, влюблённый в свой предмет и умеющий влюбить. Человек ищущий и увлекающийся. Настоящий просветитель, который с удовольствием щедро делится опытом и методическими находками с коллегами не только своей школы, но и со всеми желающими развиваться, пробовать новое, экспериментировать и добиваться высоких результатов. Для неё характерны трудолюбие, настойчивость, высококвалифицированность, требовательность к себе и окружающим. Она полна творческих замыслов и интересных идей, никогда не останавливается на достигнутом. Труд этого учителя заслуживает самой высокой оценки.
Профессия учителя – одна из тех, про которую говорят: «Либо по призванию, либо никак». И действительно, нужно обладать изрядной долей самоотверженности, чтобы избрать путь педагога. В памяти каждого из нас есть учителя, заставлявшие по-настоящему хотеть учиться, по-настоящему зажигавшие огонь в глазах учеников. Они становились ярким светом среди ежедневных школьных будней.

Для меня таким светочем была Татьяна Владимировна.

Татьяна Владимировна – прекрасный педагог, имеющий огромный жизненный и профессиональный опыт, отлично знающий и любящий свой предмет и умеющий передать эту любовь своим ученикам. Учитель-мастер, которая стала для меня мотиватором к выбору дальнейшей профессии.

Уроки Татьяны Владимировны научили меня думать и грамотно выражать свои мысли, помогли выработать многие качества, которые пригодились мне не только в дальнейшей учебе, но и во взрослой жизни.

Я благодарна за её доброту и терпение, внимание и отзывчивость, требовательность и умение найти свой особый подход к каждому ученику, за те знания, которые дарила, и за то время, которого никогда не жалела.
Татьяна Владимировна — Человек с большой буквы. Она всегда и везде старается помогать своим классным детям, коллегам и друзьям. Уроки у Татьяны Владимировны никогда не бывают скучными или однообразными, на её предметы (биология и экология) всегда очень интересно ходить. Если что-то кому-то непонятно, Татьяна Владимировна объяснит не один и не два раза, пока ученик не поймет.

Татьяна Владимировна не один год готовит участников Всероссийской Олимпиады Школьников и Юных Дарований. Каждый год по области есть победители или призёры, которых подготовила именно Татьяна Владимировна. Я сама неоднократный участник этих соревнований, несколько раз занимала первые места, и я хочу сказать Татьяне Владимировне огромное спасибо за все то, что она сделала лично для меня и для всех нас! Вы неиссякаемый источник мудрости, доброты и неиссякаемого творчества! Спасибо большое вам за всё это!
Так случилось,что на одном жизненном этапе пришлось все поменять, и место жительства и школу... Именно тогда мне повезло встретиться с Татьяной Владимировной. И не просто встретиться,а работать с ней в одной школе. Она помогла приобрести ноаую уверенность в себе. Помогла освоиться в новых условиях. Это отзывчивый,добрый человек. На ее уроках можно учиться и всегда находить что-то новое для себя. Татьяна Владимировна творческий и очень талантливый учитель. Татьяна Владимировна внимательно относится ко всем своим ученикам, находит и развивает их способности. И такой подход приносит свои плоды. Среди ее учеником многократные призеры и победители олимпиад и конкурсов различных уровней. Я желаю Татьяне Владимировне сохранить свой оптимизм и целеустремленность на долгие годы. Удачи Вам, Татьяна Владимировна!
Я знаю, что детям, которых учит Татьяна Владимировна, очень повезло!
Её уроки уникальны! Всегда интересно и познавательно: множество различных заданий, интересных фактов, каждая минута расписана, это настоящее путешествие по океану знаний. Именно такие учителя умеют находить в каждом ребенке талант и передавать своим ученикам волшебную силу к учебе.
Повезло коллегам, которые с ней работают и общаются – она всегда готова уделить внимание и дать совет, поделиться своим опытом, поддержать в трудную минуту.
А мне повезло, что судьба свела меня с таким разносторонним, открытым и талантливым, отзывчивым и честным, справедливым и настойчивым, ярким, веселым и добрым человеком.
Да, по истине, великая сила Учителя и Человека – это преданность работе, безграничное терпение, ответственность, доброе сердце и искренность души!
Татьяна Владимировна, желаю долгих лет успешной деятельности, благополучия в жизни, прочного здоровья и достижения своих целей.
Сегодня на одной из пар нам нужно было написать эссе на тему «Мой любимый учитель». В нём необходимо было рассказать об учителе с высокими профессиональными и нравственными качествами. Не упомянуть Татьяну Владимировну я не могла. Уроки биологии были самыми интересными. Материал никогда не давался в скучной лекционной форме. Я помню ответы у интерактивной доски, обсуждения, сценки: заранее подготовленные нами и проводимые Татьяной Владимировной по ходу урока. Ведь так материал запоминается гораздо проще. Наше внимание удерживалось на протяжении всего урока, а это немаловажно. На 1 курсе я часто пользовалась конспектами с уроков биологии: они самые доступные и понятные для повторения. Татьяна Владимировна всегда относилась с пониманием к вопросам, касающимся учебной деятельности и внеучебной жизни. Я выражаю бесконечную благодарность Татьяне Владимировне за те знания, вложенные в нас, за ту теплоту и улыбку.
Про свою учёбу в школе всегда вспоминаю с тёплой, и особенно - уроки биологии у Татьяны Владимировны. Именно благодаря ей я прониклась любовью к этой науке, что позже помогло мне определиться с выбором высшего учебного заведения и будущей профессии. Татьяна Владимировна всегда интересно преподносила информацию, придумывала как систематизировать и легче запомнить материал, проводила творческие занятия и никогда не отказывала в помощи с подготовкой к экзаменам или олимпиадам, всегда поддерживала во всех начинаниях и была рядом. Татьяна Владимировна всегда справедливо оценивал работы, указывал на ошибки и помогала разобраться в сложном и непонятном материале. Знания, полученные мной на её уроках биологии помогают мне и теперь, в стенах моего медицинского университета. Они служат крепкой опорой для новых дисциплин, и многие знания, из изученного во время моего обучения у Татьяны Владимировны, я могу применить на профильных кафедрах. Поэтому хочу выразить огромную благодарность за все те годы, что я у неё училась, не только за данные мне знания, но и за помощь, поддержку и душевную теплоту, которые я всегда у неё находила.
Татьяна Владимировна Бовдуй - ответственный, мудрый и чуткий педагог, и, по моему мнению, один из лучших преподавателей биологии в городе!
И напоследок хочу сказать: Татьяна Владимировна, спасибо за всё!
Я занимался с 6 по 11 класс у Татьяны Владимировны,узнал ее как маму,как учителя и как классного руководителя. Наверное,редко где можно встретить такого отзывчивого,общительного,терпеливого и доброго классного руководителя да и еще "на одной волне" с молодежью.Лучше классного руководства у нее только уроки и факультативы по ОГЭ и ЕГЭ. На них видно,что в ее интересах научить нас как можно лучше,что дает огромный "толчок" для изучения или повторения материала.На уроках Татьяна Владимировна постоянно удивляет : тщательно сделанными презентациями( она захватывает все,что нужно знать), редкими,но безумно интересными лабораторными работами, объяснением материала на примере из жизни для лучшего запоминания или "лайфхаками" для запоминания. И положительные качества Татьяны Владимировны можно долго перечислять!
11.06.2020 15:23:32
Татьяна Владимировна- творческий и увлечённый своим делом педагог! Её уроки всегда интересны и актуальны. Многие выпускники нашей школы поступают в учебные заведения медицинской направленности именно благодаря ей. Более того, она- прекрасный классный руководитель! Тематические родительские собрания, праздники , отмечаемые в классе совместно с родителями, имеют огромный успех и способствуют сплочению классного коллектива. Татьяна Владимировна- Учитель с Большой буквы!
Вот уже 10 лет прошло с момента моего знакомства с Татьяной Владимировной и моей подготовки к ЕГЭ, но я до сих пор вспоминаю ее и восхищаюсь ею. Опытная, терпеливая, добрая, открытая и интересная. Помогает с интересом подойти к изучению предмета, структурировать знания. Бесконечно благодарна ей за помощь в освоении биологии буквально с нуля!
Выражаю огромную благодарность Татьяне Владимировне Бовдуй за те знания, которые она дала дочери. Но, главное, за то, что так были организованы уроки, подача знаний, подход к каждому ученику, что дочь стала с первых уроков проявлять интерес к биологии, стремиться постоянно узнать что-то новое, в том числе и вне школьной программы. Спасибо за помощь в воспитании дочери. Как классный руководитель, Татьяна Владимировна помогает во всём детям найти дорогу в сложную взрослую жизнь. Как настоящий профессионал, выискивает способности детей и развивает по-максимому. Спасибо Вам. Вы- Педагог с большой буквы.
Бовдуй Татьяна Владимировна - высококлассный специалист, одна из лучших учителей школы №13.Я училась у Татьяны Владимировны с 5 по 11 классы. Она очень внимательный, в меру строгий, грамотный преподаватель. Её ученики постоянно занимали призовые места на предметных олимпиадах. Я очень рада, что меня учила Татьяна Владимировна и всегда буду ей благодарна. Побольше бы таких учителей в наших школах!
Татьяна Владимировна Бовдуй – высококлассный специалист, владеющий в совершенстве методикой преподавания биологии. Профессионализм Татьяны Владимировны вызывает уважение у всех окружающих её людей. Это учитель, который постоянно учится сам, очень быстро ориентируется в требованиях к современному уроку. Она всегда готова поделиться своими методиками, идеями с коллегами. Её общительность и обаяние, готовность прийти на помощь в трудной ситуации подчёркивают в ней высоко порядочного и чуткого человека. Она умеет заряжать огромной энергией и активностью! Татьяна Владимировна любит детей. Желаю ей удачи и успеха при достижении всех поставленных целей!!!
Помню, в школьные времена, меня особенно сильно тянуло к природе, биология была мои любимым предметом в школе. И мне особо повезло, что моим учителем биологии стала наша замечательная Татьяна Владимировна. Именно этот человек не дал угаснуть во мне этой тяге ко всему живому, она помогла мне расширить знания про наш мир. То, как проводятся уроки Татьяной Владимировной, я считаю, эталонно. Это образец для многих преподавателей, уровень подготовки в сумме с прекрасной харизмой, делает Татьяну Владимировну уникальным преподавателем. Во время занятий мы довольно детально, и часто с живыми примерами, либо увлекательными видеовставками, разбирали объект изучения и хорошо его запоминали. Хочу выразить большую благодарность моему любимому преподавателю за то, что благодаря её работе, я пошёл по пути, который мне интересен.
Я был учеником Татьяны Владимировны на протяжении 6 лет, с 5 по 11 класс, и могу вспомнить только хорошее. Хочется отметить высокий профессионализм и любовь к своему делу. Татьяна Владимировна всегда готовит наиболее понятный материал для своих учеников, что помогает лучше запомнить материал и лично мне помогло сдать в свое время ЕГЭ по биологии.
Я благодарен ей за все те знания которые я сейчас имею. Без них я может быть и не поступил в университет.
Училась у Татьяны Владимировны с 5 по 11 класс. Уроки биологии были самыми любимыми в школе. Татьяна Владимировна преподносила информацию очень интересно, использовала наглядные примеры при объяснении, игровые методы обучения. Всю информацию я усваивала на уроках и только подкрепляла её чтением учебника.
Я очень благодарна Татьяне Владимировна за полученные знания, которыми я пользуюсь до сих пор!
04.06.2020 14:18:22
Был учеником Татьяны Владимировны с 5 по 11 классы. Благодаря ей биология стала одним из любимых предметов школьной программы - ее уроки никогда не были сухим пересказом учебника, весь материал объяснялся с использованием примеров из жизни, постоянно применялись наглядные пособия, различные варианты самостоятельной и групповой работы над материалом, часто в игровой форме. Всегда восхищала ее способность объяснить сложные моменты с использованием подручных материалов и схематических рисунков - в дальнейшем, при обучении в ВУЗе я этими приемами частенько пользовался. А домашние задания она подбирала так, что их действительно было интересно делать. Очень здорово, что мне посчастливилось быть ее учеником.
03.06.2020 16:59:23
Я, как директор МБОУ СОШ № 13, могу очень много и долго перечислять огромные заслуги учителя биологии Бовдуй Татьяны Владимировны. Это талантливый, современный, грамотный педагог, использующий в своей работе передовые образовательные технологии, методики, электронное и цифровое обучение. Помимо педагогической работы, Татьяна Владимировна в организации занимается методической деятельностью, являясь инструктором-методистом. Непрерывно повышает свою квалификацию и педагогическое мастерство.
Татьяной Владимировной разработана программа по экологии для 7-9 классов. В этом направлении она тесно сотрудничает с заповедником «Полистовский».
Ведёт для старшеклассников курсы по выбору "Основы медицинских знаний"
Ученики Татьяны Владимировны ежегодно являются победителями и призёрами олимпиад различного уровня. Выпускники успешно поступают в ведущие медицинские ВУЗы страны.
Татьяна Владимировна - известный педагог в городе Великие Луки, передающий свой опыт работы молодым специалистам, обладатель огромного количества грамот и благодарностей.
Татьяна Владимировна - отзывчивый и доброжелательный человек, обладает педагогическим тактом, активная участница общественной жизни. Пользуется уважением и авторитетом среди коллег, учащихся и родителей.
Татьяна Владимировна- яркая личность. В ней прекрасно сочетаются внешнее обаяние, широкая эрудиция, простота и интеллигентность, удивительное трудолюбие и требовательность к себе и к детям, искреннее желание дать учащимся хорошее образование с приобщением их к требованиям современной жизни.
Желаю Татьяне Владимировне удачи и успеха!
С Татьяной Владимировной я работаю в одном коллективе шестой год и за это время у меня сложилось представление о ней как о грамотном и творческом коллеге. Представление о профессиональной деятельности этого учителя сложилось в процессе посещения рабочих и открытых уроков, а также родительских собраний.

В начале урока учитель всегда находит особые способы привлечения внимания учащихся, способствует позитивному, эмоциональному настрою, быстрой сосредоточенности и активизации внимания.

Она умеет подвести учеников к самостоятельному решению проблемы, желанию задать вопросы. Особенно хотелось бы отметить общую организацию работы на уроке, логику перехода от одного этапу к другому, четкое управление учебной работой учащихся, демократический стиль общения с учениками. Учащиеся заинтересованы изучаемым материалом.

Татьяна Владимировна сумела грамотно построить отношения с детьми и родителями своего класса. Она проводит некоторые виды социальной диагностики, анализирует данные, учитывает их в построении работы с классом, помогает другим учителям посмотреть на учеников с другой стороны, помогает увидеть индивидуальные особенности учащихся.

Татьяна Владимировна использует интересные и современные методы и технологии обучения. Она имеет хороший уровень научно-методической подготовки.

Татьяна Владимировна очень позитивный, коммуникабельный человек. Она целеустремленна, активна, выдержанна, умеет самоорганизовываться. Татьяна Владимировна хороший коллега.
За годы работы в МБОУ СОШ №13 города Великие Луки Татьяна Владимировна Бовдуй проявила себя грамотным специалистом, творчески работающим учителем, обладающим прочными знаниями, теоретическими и практическими основами преподавания биологии и экологии.
В своей педагогической практике Татьяна Владимировна умело использует сочетание учебной и внеучебной деятельности школьников, на уроках широко использует современные технологии: проектирование, проблемно-модульное обучение, критического мышления, игровые, информационно-коммуникативные, личностно-ориентированные технологии, приучая учащихся добывать знания самостоятельно, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Ежегодно её ученики не только принимают участие, но и становятся лауреатами, дипломантами и призёрами в городских, областных, всероссийских конкурсах, олимпиадах и конференциях. Работая над проблемой выбора будущего самостоятельного пути школьников, Татьяна Владимировна активно ведёт работу по предпрофильной подготовке и профессиональному обучению учащихся, ею разработаны разнообразные элективные курсы по предпрофильной подготовке и профильному обучению.
Бовдуй Т. В. ведёт большую внеклассную работу по предмету: обеспечивает научно-исследовательскую и проектную деятельность учащихся .Воспитывает у своих учеников стабильный интерес к познанию, активную жизненную позицию, любовь к труду, уважение к человеку труда, учит добросовестно и качественно трудиться самим.
Татьяна Владимировна занимает активную жизненную позицию, не остается в стороне от школьных и общественных проблем. Высоко эрудированная, доброжелательная, всегда поможет словом и делом, пользуется заслуженным авторитетом у учащихся, родителей, коллег. Прекрасный педагог, обладающий высокой культурой педагогического и методического мастерства, тонким пониманием детской психологии.